Состоялась Межрегиональная Конференция-Практикум «Управление предприятием ЖКХ условиях реформы законодательства»
19 Апреля 2018

Состоялась Межрегиональная Конференция-Практикум «Управление предприятием ЖКХ условиях реформы законодательства»

16-18 апреля в Москве прошла Межрегиональная конференция-практикум «Управление предприятием ЖКХ в условиях реформы законодательства», которая объединила представителей из 54 субъектов РФ. Организатор – Институт повышения квалификации «Арсенал», который входит в образовательный холдинг «Синергия».

Спикерами конференции стали представители Минстроя России, ФАС России, ГАСИС НИУ ВШЭ, Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты РФ и другие. Среди основных тем мероприятия – изменения в отраслевом законодательстве, новые лицензионные требования, взаимодействие жилищных организаций с проверяющими органами, особенности работы с неплательщиками и реализация программы по совершенствованию городской среды.

Видео-отчет первого дня Конференции
Видео-отчет первого дня Конференции

Первый день конференции был посвящен вопросам перехода на прямые договоры. Федеральный закон № 59-ФЗ, принятый в начале апреля, изменил систему взаимоотношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. На круглом столе директор департамента ЖКХ Минстроя России Елена Солнцева прояснила такие вопросы, как обмен информацией между организациями, работа с задолженностью, разграничение ответственности за качество коммунального ресурса и другие. Директор партнерства саморегулируемой организации Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая дала рекомендации по заключению договоров и тем пунктам ФЗ, на которые УО следует обратить особое внимание.

О сложностях, которые могут возникнуть у РСО при переходе на прямые договоры, и вариантах решений рассказали Ольга Селляхова (директор Ассоциации региональных расчетных центров) и Галина Добрынина (руководитель проектов нормотворческих инициатив ПАО ГК «ТНС Энерго»). Генеральный директор ООО «Интер – РАО ИРЦ» Александр Сычков выступил с докладом о взаимодействии с ИРЦ и механизме расчетов при переходе на прямые договоры.

Отдельный блок программы был посвящен вопросам управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Так, УО очень волнует начисление КР на СОИ и сам механизм перехода. В июле 2017 года должно было выйти постановление Правительства с методиками и формулами расчетов ОДН, в ходе круглого стола эксперты обсудили судьбу документа и те механизмы, которые помогут избежать УО оплаты сверхномартива при текущих нормах законодательства.

Ресурсоснабжающие организации традиционно волновало тарифное регулирование. Представители ФАС России – Ирина Касаткина и Виктория Токар – дали ответы на все вопросы, начиная от антимонопольного контроля и заканчивая изменениями в методиках расчетов и основах ценообразования на водо- и теплоснабжение. Также эксперты рассказали о готовящемся законе Единого тарифного регулирования, который влечет за собой изменения в работе коммунальных предприятий.

Видео-отчет второго дня Конференции
Видео-отчет второго дня Конференции

Второй день конференции был посвящен развитию городской среды, реформе ТКО, экономики дома, особенностям проведению ОСС, а также лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и рискам УО потерять лицензию. Спикеры конференции рассказали о готовящемся Постановлении Правительства, в котором будет проведена дифференциация нарушений лицензионных требований.

В третий день конференции прошли мастер-классы, посвященные вопросам ГИС ЖКХ, бухгалтерскому и налоговому учету предприятий ЖКХ, а также практикумы по обязательным дисциплинам. Все участники получили удостоверения о повышении квалификации.

По итогам мероприятия подготовлена резолюция с предложениями участников и спикеров конференции. Документ направлен в Администрацию Президента, Минстрой России, Государственную Думу, ФАС России, Министерство связи и массовых коммуникаций и другие профильные ведомства. Информация о результатах будет размещена на сайте ИПК «Арсенал».


Благодарственные письма

СРО «Кит» (Шерешовец Е.В.), ООО «ИЭ ЖКХ» (Беседина С.В.), Московская коллегия адвокатов «Арбат» (Нетреба Ю.В.)
Московская серия
Наиболее масштабные и насыщенные мероприятия с привлечением большого количества экспертов. Проводятся в Москве, в формате трехдневной программы, состоящей из нескольких пленарных заседаний, круглых столов и тематических секций.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ
Спасибо. Наши менеджеры перезвонят вам в ближайшее время